О блоге

24 сентября 2013 года стартовал проект для школьных библиотекарей под названием "Читаем поэзию", о результатах которого рассказывает этот блог.

Проект первоначально был рассчитан на один учебный год (в рамках Года культуры-2014). Но поэзия бессмертна и маняща, и перестать читать её мы уже не смогли ;).

Приглашаю всех желающих коллег поделиться в этом блоге стихотворениями, ставшими важными для вас. Почему важными? Расскажите.

А для тех, кто имеет возможность прочитать нам стихи вслух, напоминаю правила.

Цель проекта проста: читать стихотворения и сопереживать им.

Правила:
В таблице самозаписи (ссылку на таблицу вы получаете по почте) в начале учебного года определяемся, кто, когда и чью поэзию будет читать.

Своё выступление выстраиваем так:
1. Объясняем себе (а потом и нам), почему выбрали именно эту поэзию.
2. Отбираем, исходя из пункта 1, самое-самое.
3. Готовим выступление не более чем на 5 минут. Сначала – пункт 1, затем, кратко –  биографию (важные и удивительные факты), и, наконец, сами стихотворения (для чтения вслух).
4. Готовим презентацию, которая будет размещена в блоге. Приветствуется наличие на последнем слайде гиперссылок на рекомендуемые вами по вашей теме ресурсы: тогда всё, что вы хотели бы сказать, но не смогли уместить в 5 минут, мы сможем найти сами.
5. Если какой-то текст из-за объема не поместился в презентацию, мы разместим его в блоге. Для этого приготовьте файл с необходимым текстом. Библиографическое описание на источники информации, из которых взяты тексты, обязательно!

Читаем поэзию на следующем совещании. До встречи!

С уважением, Самойлова Алла Викторовна

9 комментариев:

  1. Алла Викторовна проект интересный, развивается интерес к поэзии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня возникает подозрение, что проект нужно продолжать...

      Удалить
  2. Деменева Л.И.24 марта 2014 г. в 13:05

    Елена Алексеевна! А Ваш любимый поэт и любимое стихотворение?

    ОтветитьУдалить
  3. Супер! Шикарная придумка! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы не представляете, как замечательно звучат стихи из уст коллег! Как трогают личные истории, связанные с тем или иным поэтом!
      Кстати, Любовь, приглашаю Вас присоединиться к нам в комментариях к странице "Поэзия о поэзии": думаю, Вам будет, чем поделиться.

      Удалить
  4. Алла Викторовна, спасибо-о-о!

    ОтветитьУдалить
  5. Алла Викторовна, здравствуйте! Может я и пропустила какой-то проект, но идея чтения стихов в повседневной жизни мне ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ! Буду следить за новостями, добавилась к Вам в ПЧ. Гимназия 140 г. Омска. Блог "КЛУБ ДРУЗЕЙ КНИГ". Буду рада общению!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уважаемая Людмила Фёдоровна, добро пожаловать!
      Жаль, что сухие строчки письменного текста в блоге не могут передать те эмоции, которые испытывает выступающий, когда читает нам стихи; которые испытываем мы, слушая его. Каждый раз, когда слушаю из уст коллег очередные поэтические строчки, убеждаюсь в правильности, нужности, важности этого нашего дела - чтения поэзии вслух.
      Заглянула в Ваш блог. В копилочку положила себе стихотворение Э.Частиковой, которое там размещено; нашла и с удовольствием прочитала и другие её стихотворения. Спасибо!

      Удалить

Добавить комментарий